Diverse Videos


Gratulation an Markus Popp (2CH) zur Veröffentlichung seines ersten Musikvideos:

 

Ausschnitte aus dem Menütheater:

 

Kurzvideo: HLW macht Schüler froh :-)

Im Schülercorner möchten wir:

  • unsere Schüler je Klasse vorstellen

  • über den Aufbau der Mailadressen an der Schule informieren:
    E-Mail-Adressen unserer Schüler bzw. Lehrer funktionieren nach folgendem Prinzip:
    Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!.
    z.B. Anna Müller:  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!    (Keine Umlaute - aus Ä wird ae)

  • den Download von Entschuldigungsformularen anbieten

Schülerinnen und Schüler der HLW im Schuljahr 2016/2017

  1AH -Klassenvorstand:  Mag. Sissel Keplinger

2. Reihe:
Mag. Sissel Kepplinger, Paul Hofer, Tobias Reischl, Huber Fabian, Matyas Viktoria, Hanna Ziervogl, Sarah Schmidthaler, Nadine Kloimüller, Marcel Wittmann, Jana Jandl, Florentina Forster, Celine Schlager, Catharina Spindler, Elisa Ardelean, Nicole Krieger, Lena Sonnleitner, Nicole Lippert
1. Reihe:
Lucia-Isabell Schoisswohl, Hanna Renner, Julia Haider, Verena Gilber, Christina Rabl, Julia Wieser, Katharina Reh

 

1BH - Klassenvorstand:  Mag. Renate Grafendorfer

2. Reihe: Wimmer Anna, Mag. Renate Grafendorfer, Alhamdan Aya, Pipik Chiara, Zeitlhofer Anika, Marquart Lisa, Sofia-Joana Groza (jetzt in 1 CH), Stollnberger Natascha, Schaupp Leonie, Brandstetter Julia, Bruckschwaiger Anna, Rettensteiner Carina, Hofer Nina, Majcen Lisa-Marie, Perndl Sarah, Grillnberger Johanna, Schachermayr Eva

1. Reihe: Mörtlitz Lea, Michlmayr Maren, Hiebl Monika, Unterberger Selina, Brandstetter Viktoria, Schmid Martha, Brandecker Annalena

Nicht am Bild: Oberbramberger Raphaela



1CH - Klassenvorstand:  Mag. Elisabeth Schöber

2. Reihe: Magdalena Pötscher, Vivien Danner, Michaela Kastner, Nina Schimek, Katharina Marksteiner, Sarah Siegl, Sarah Eglseer, Mag. Elisabeth Schöber, Miriam Irauschek, Alena Arnezeder, Carmen Felbauer, Angelika Gassner, Sabine Auer, Mazen Mansoor, Aziz Jafari

1. Reihe: Lorenz Leopoldseder, Laura Haider, Anna Netter, Raphaela Oberbramberger (in die 1BH gewechselt), Leonie Lindenberger, Sara Delfauro, Mathilda Bayer, Didem Günes

Nicht am Bild: Sofia Groza

 

 2AH -Klassenvorstand:  Dr. Reinhold Meyer

2. Reihe:
Dr. Reinhold Meyer, Achmed Al Abdullah, Eliah Ganglbauer, Jonathan Jose Hatzmann, Paula Schönberger, Kristina Wimmer, Yvonne Maria Keplinger, Katharina Kloimwieder, Elfriede Maria Hydi, Melissa Maria Auer, Bianca Stockinger, Emily Schüpany, Wiktoria Klaudia Olborski

1. Reihe: 
Jana Spörl, Melanie Klausberger, Maria Pillgrab, Jana-Romana Wagner, Nina Schönbauer, Teresa Maria Schweinschwaller, Clara Tiefenwieser

 

2BH - Klassenvorstand: VL Dip.-Päd. Karin Stockinger

2. Reihe:

1. Reihe: v.li:
Tobias Ratzberger, Anastasia Grünmann, Lisa Kimmeswenger, Elisa Sonnleitner, Manuel Hörndler, Claudia Stöckler, Theresa Haslinger 


2CH - Klassenvorstand: VL Simone Hirtenlehner, BEd

2. Reihe:  Jonas Theuerkauf, Matteo Brandl, Alexander Schilcher, Daniel Aichmayer, Lisa Grissenberger, Vanessa Tatzberger, Nadja Schweighofer, Lisa Weinstabl, Sarah Plösser, Chiara Käfer, Hanady Al Abdullah, Kristina Reiter, Melanie Leonhartsberger, Sabrina Serglhuber, Danea Furtner, Anna Haselmaier

1. Reihe:  Ada Murza, Nadja Weidinger, Markus Popp, Simone Hirtenlehner, BEd, Anita Mayrhofer, Sophia Ebner

 

3AH - Klassenvorstand: Mag.Thomas Hörndler

2.Reihe: Viktoria Schweitzer, Lucia Kern, Aleksandra Staudinger, Magdalena Pruckner, Monika Aberl, Kilian Blauensteiner, Stefan Achleitner, Katharina Lehner, Eva Hirtenlehner, Marlene Sturm, Theresa Edelmayer, Vanessa Rens und Prof. Thomas Hörndler

1.Reihe: Lea Geyer, Sarah Prinz, Verena Hochwallner, Katrin Kirchstetter, Katrin Tramberger und Jakob Egelwolf

 

3BH - Klassenvorstand: Mag. Andrea Teichmann

2. Reihe: Rashid Mansoor Eva Halbertschlager Sarah Elhenicky Judith Geierlehner Stefanie Halbmayr Sandra Kaltenbrunner Bernadette Riener Katharina Röcklinger Miriam Schreiberhuber Celine Huber Patricia Ritt Karim Mansoor Mag. Andrea Teichmann

1. Reihe:  Sophie Mollatz Leonie Mittergeber Saraha Kinast Pia Oberbramberger Hannah Kirchmayr Elisabeth Haselmayer

Nicht am Bild: Wenger Alena


 

3CH - Klassenvorstand: Mag. Gabriele Wagner

2. Reihe: Aijka Mehmedovic, Klara Schaubmair, Christina Geiblinger, Raphaela Mayer, Elisabeth Hirsch, Sophie Hirtenlehner, Julia Arthofer, Janine Landisch, Patricia Fuchsberger, Denise Pipik, Barbara Postlbauer, Daniela Aigner, Martina Auer, Julia Aigner, Roman Guttenbrunner, Franziska Ellmer, Gabriele Wagner

1. Reihe:  Stephanie Sonnleitner, Nina Blamauer, Stefanie Widhalm, Magdalena Schedlberger, Nadine Rauscher, Jennifer Szilagyi, Elke Gneiger

Nicht am Bild: Josef Schmid, Viktoria Schauer



4AH - Klassenvorstand: FOL  Dipl.-Päd. Sonja Aigner

2. Reihe:

1. Reihe:


 

4BH - Klassenvorstand: Mag. Ursula Wirlinger

2. Reihe: (von links nach rechts) Katja Schmoll, Celina Grosseibel, Selina Froschauer, Irmgard Mayrhofer, Simone Schneckenreither, Katharina Riegler, Magdalena Schweighofer, Julia Riedel, Theresa Bruckner, Melanie Mayr, Sophie Öfferlbauer, Sabrina Mayrhofer, Carina Weichselbaum, Alexander Affengruber, Kerstin Dieminger

1. Reihe: (von links nach rechts) Frau Prof. Wirlinger, Sarah Hammelmüller, Tanja Hochrieser, Katrin Dieminger, Marlies Bramel, Jennifer Streßler



4CH - Klassenvorstand: Mag. Astrid Kornmüller

2. Reihe:

1. Reihe:


 

5AH - Klassenvorstand: Mag. Monika Schimbäck

1. Reihe (von links): Hanna Gneiger, Carolina Hönlinger, Magdalena Felbauer, Frau Professor Schimbäck, Nathalie Schlachter, Lisa Weninger, Annika Schmitsberger

2. Reihe (von links): Katharina Kronsteiner, Sarah Zeiner, Katharina Weitz, Anna Gradauer, Annika Marktl, Elisabeth Hiebl, Lisa Mayer, Sara Zemanek, Nina Maisser, Lisa Maierhofer, Nina Mengelers, Isolde Halmer, Nicole Havlis, Julia Witzlinger, Melanie Kalkhofer

 

5BH - Klassenvorstand: VL Sarah Bühringer, Bed

2. Reihe: Vanessa Brückler, Sarah Waidhofer, Elisabeth Kattner, Pauline Hager, Patrick Plaimer, Sandra Kurzmann, Marko Novakovic, Sandra Widhalm, Julia Waidhofer, Lisa Helmreich, Victoria Gruber, Julia Berger, Verena Kronberger, Simone Aschauer, Mariella Gollner, Sarah Bühringer

1. Reihe: Elena Hörndler, Marlene Kirchweger, Stefanie Schafelner, Natalie Bräuer, Hanna Höller, Doris Dammerer

nicht am Bild: Lisa Renner



 

5CH - Klassenvorstand: VL Dipl.-Päd. Elisabeth Sochor

 

2. Reihe: Melanie Stiebllehner, Julia Kammerhofer, Tanja Brandstetter, Rita Schörkhuber, Pia Schörghuber, Rosa Wagner, Daniela Hansekowitz, Simone Latschbacher, Nicole Staudinger, Anna Rosenberger, Nicole Überlakner, Michaela Kopf, Lisa Reitbauer, Lisa Mühleder, Melanie Schönegger, Iva Cavar

1. Reihe: Philip Kunerth, George Lucas Heinsen-Hooser, Dipl.-Päd. Elisabeth Sochor, Julian Maderthaner, Patrick Mayr